PDA

Просмотр полной версии : многие считают, что волосы брить...


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Suicider2008
14-04-2013, 17:50
...стали не давно. но это не так

http://farm2.static.flickr.com/1407/...69117f6b_b.jpg

Лисистрата:
В добрый час, беотянка!
Прекрасны нивы ваши.
Клеоника:
И пощипаны порядочно.
Гречиха гладко выбрита.
(Лисистрата, с. 80—90)

сие говорит, что брить научились давно. поэтому представление о средневековой барышне с джунглями меж ног и лесом подмышкаме неверно



Предводительница женщин:
Так ногой ударю в бок!
Предводитель стариков:
Всё откроешь, берегись!
Предводительница женщин:
И пускай! Хоть я стара,
Не увидишь ты волос:
Гладко всё и чисто всё,
Выжжено на свечке.
(Лисистрата, с. 838—844)

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...7_-_01.jpg.JPG

из этого видно, что свечкаме эпиляцию делать научились еще до н.э.

косметика в Древнем Риме
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...x_Cosmetic.jpg

в Древнем Риме волосы удаляли все - и мужчины и женщины:

Женщины удаляли волосы на теле, под мышками, на руках и на ногах, Овидий считал такой уход за телом таким же обычным, как и чистка зубов и ежедневное умывание. Мужчины чаще всего ограничивались выщипыванием волос из подмышек и на ногах, иногда на руках и в области гениталий. Существовали лавки, в которых выщипывали волосы пинцетом, в термах работали профессиональные выщипывальщики волос (лат. alipili). Для выведения волос также употребляли кремы в виде пасты из различных составляющих: крови и мозга летучей мыши, смолы, желчи и пепла ежа, пемзы. Иногда ограничивались бритьём

а еще они их красили:

Многие римлянки окрашивали волосы, чтобы выглядеть привлекательнее. Для этого использовался пепел, придававший волосам красноватый оттенок, волосы чернили дикой лебедой, чечевицей, миртовым вином, кипарисовыми листьями, лесным шалфеем, отваренной кожицей порея. Во времена империи для окрашивания в красные оттенки использовалась завезённая из Египта хенна (лат. cypros). Ещё более популярным было осветление волос. Для этого использовали по большей части краски из Северной Европы (лат. Germanae herbae), из области Висбадена привозились мыльные шарики (лат. pilae Mattiacae) или «батавскую пену», изготовленную на территории современной Голландии (лат. spuma Battava).
Также был известны другие оттенки, в том числе ярко-голубой. Мужчины также прибегали к окрашиванию, чтобы скрыть седые волосы, если выщипывание больше не было достаточным.

вот так вот :o

пересмешник
14-04-2013, 17:56
Говорят, на Ивана купала, девки как раз с этой целью через костер скакали, а потом типа венки запускают, скорее к водоему бежали матню тушить. Кстати, бабы у которых с своим мужиком детей не нажито, в ночь на Ивана купала могли позволить себе соитие с чужим мужиком. Вот так вот..

робокоп02
14-04-2013, 18:06
:):):)

Lutik
14-04-2013, 23:17
Ничего они не могли, это только овдовевшие и бездетные могли, либо незамужние, и делалось это для того, чтоб избежать имбридинга.

Freeman3
18-04-2013, 09:57
Брединг у тебя, чувак. А разумеемое явление зовётся импринтингом

Edus
18-04-2013, 16:23
Вообще подобные гуляния в старину происходили очень часто. На эти гуляния могли не приходить только хворые и беременные. Все остальные обязанны были посещать сеи гуляния. В толпе себе выхватывали пару без разбору пола и возраста и бесчинствовали всю ночь. С приходом церкви данные гуляния вначале сократили до нескольких в году а потом и вовсе оставили только один день.