PDA

Просмотр полной версии : Моногамен ли человек?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ateregulov
26-02-2024, 11:52
Сегодня я задумался об этом в очередной раз, потому что иду на свидание. При этом, у меня есть девушка, с которой я живу, и у нас очень классные отношения, над которыми мы очень много поработали в последние 2 месяца. Также, у меня есть еще одна девушка, за которой я ухаживаю, и они знают друг про друга.

Наука антропология до сих пор не может определить, моногамен ли человек или полигамен. Часть людей, не полностью избегающих реальность, придумали себе душеспасительный термин "серийная моногамия". Решение вопроса устройства семьи и отношений должно опираться на объективные предпосылки, цели и задачи деятельности людей. Перейдем к фактам:

1. Моногамный брак придуман совсем недавно и не успел эволюционно закрепиться ни в биологии, ни в психологии. А во времена палеолита люди жили племенами и были полигамными.

2. Даже в нынешнее время двое взрослых людей не в состоянии вдвоем и работать, и заниматься воспитанием, и обустраивать свой быт и досуг. На помощь приходят бабушки и дедушки, а также искусственные конструкции в виде детсада или школы. В богатых семьях обзаводятся нянями, гувернантами, домработницами, шоферами и так далее.

3. В Древнем Риме, в котором элита жила по более сложным формам общественного устройства, и, по-видимому, опережала нынешнюю культуру, основная ячейка общества тоже была сильно крупнее атомарной семьи из двух взрослых.

4. В современной психологии стал понятен смысл такого явления как шведская семья. Дело в том, что зрелой проявленной женщине нужна активная социальная жизнь, и она не готова все время сидеть с детьми. Нанимать няню ниже себя уровнем плохой вариант, нужна такого же уровня развитая женщина. Женщина легко может полюбить чужих детей. Мужчина же в семье может полюбить детей женщины, только если он имеет близкие отношения с этой женщиной.

5. Наблюдения показывают, что человеку требуется разнообразие и даже в модели шведской семьи наблюдается динамика, люди в разные периоды времени сближаются больше то с одним человеком, то с другим.

Лично моя эволюция взглядов на отношения привела меня где-то год назад к мысли, что мне было бы комфортно иметь связь с двумя женщинами, одна из которых интроверт, а другая экстраверт. Дорос ли я до шведской семьи? Пока не знаю. При этом мне надоело скрывать свои взгляды, и я стараюсь открыто проговаривать такие вещи в общении.

Про какие аспекты отношений Вам еще было интересно узнать? Пишите в комментариях.

йгфлук111
28-02-2024, 03:59
Я от себя приведу следующие типы моделей полового поведения в современном обществе:
1. Беспорядочный секс (промискуитет).
2. Человек имеет одновременно несколько партнеров (полиамория).
3. Отношения с одним партнером, но без официальной регистрации брака (гражданский брак). Можно различать отношения по их длительности:
3.1. Партнеры часто меняются ("как перчатки", больше или меньше месяца).
3.2. Более длительные отношения с одним партнером (несколько месяцев, год или более).
Строгой границы между п.3.1 и п.3.2 нет. С точки зрения авраамических религий - это блуд или даже прелюбодеяние (в исламе).
4. Официальный брак. Брак может быть и открытым (свободным, назовем его п.4.1) и традиционным, с консервативными правилами (п.4.2).
5. Одиночки (синглы). Брак, отношения или просто секс, если и случаются, то случайно.

ПятьсотПервый
28-02-2024, 07:39
Как правило после 40 лет в РФ мужик так заепан что уже ему покуй и на баб и на жену. Одна задача достать бабла и распределить эти копейки чтоб заткнуть все дырки. На живые дырки уже не остаётся ни времени ни сил да и жена бдит да и самому лень становится куда то идти че то искать просить платить потом скрывать. Да лучше поспать нах. До 40 лет да, там ещё организм позволяет побегать. Золотой век мужика между 30 и 40 лет. И бабки есть и силы. До 30 обычно нет бабла после 40 сил. По хорошему нужны дрочильные кабинеты для рабсиян старше 40. По паспорту и медполису. Психологическая разгрузка. В этот день могли бы давать больничный.